Domain nabenmotoren.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
nabenmotoren.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
nabenmotoren.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain nabenmotoren.de kaufen?
Was verleiht einem Elektromotor ein hohes Drehmoment?
Ein Elektromotor erhält ein hohes Drehmoment durch eine Kombination aus verschiedenen Faktoren. Dazu gehören unter anderem die Größe und das Design des Motors, die Anzahl der Wicklungen in den Spulen, die Stärke des Magnetfeldes und die Effizienz der Stromversorgung. Je besser diese Faktoren aufeinander abgestimmt sind, desto höher ist das Drehmoment, das der Elektromotor liefern kann. **
Wie berechnet man das Drehmoment für einen Elektromotor?
Das Drehmoment eines Elektromotors kann berechnet werden, indem man das Produkt aus der Stromstärke, der Anzahl der Windungen in der Spule und dem magnetischen Fluss durch die Spule nimmt. Das Drehmoment kann auch durch das Produkt aus der Kraft, die auf den Rotor wirkt, und dem Abstand zwischen dem Schwerpunkt des Rotors und der Drehachse berechnet werden. Es gibt auch spezifische Formeln für verschiedene Arten von Elektromotoren, wie z.B. Gleichstrommotoren oder Wechselstrommotoren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Rackserver
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Rackserver:
-
bluechip SERVERline R32312s – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSDbluechip SERVERline R32312s – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSD Einsatzgebiet Backup Virtualisierung Gehäuse Systemklasse: SERVERline Entry 30000 Formfaktor: Rack Höheneinheiten: 2 HE Farbe: Schwarz / Silber Abmessungen (BxHxT): 437 × 89 × 647 mm Gehäusetiefe (19"): 600–700 mm Laufwerksaufnahmen gesamt: 8 (davon 6 frei) Prozessor Hersteller: Intel Modell: Intel Xeon 6315P Serie: Intel Xeon Scalable (6. Generation) Kerne: 4 Basisfrequenz: 2,8 GHz Turbo-Boost: bis zu 5,20 GHz Cache: 12 MB Sockel: LGA1700 Virtualisierung: unterstützt Maximale Prozessoranzahl: 1 Mainboard Hersteller: Supermicro Modell: X13SCL-F Chipsatz: Intel C262 TPM-Modul: integriert Arbeitsspeicher Kapazität: 32 GB (2 × 16 GB) Typ: DDR5 ECC unbuffered Taktfrequenz: 4800 MHz RAM-Steckplätze gesamt: 4 Maximaler Arbeitsspeicher: 128 GB Massenspeicher Typ: SSD Formfaktor: 2,5" Kapazität: 2 × 960 GB Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Hot-Swap: ja RAID: optional (0, 1, 5, 10) Dauerbetrieb: 7 × 24 h Grafik Grafikchip: ASPEED AST2600 BMC Videoausgang: VGA Schnittstellen (Rückseite) 2 × USB 2.0 2 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A 1 × VGA 1 × Seriell 2 × LAN (RJ45) 1 × IPMI Erweiterungssteckplätze 1 × PCI Express 5.0 x16 (x8) 1 × PCI Express 5.0 x8 2 × PCI Express 4.0 x8 (x4) Netzwerk Ethernet-Controller: Intel I210 Netzwerkanschlüsse: 2 × Gigabit Ethernet Stromversorgung Leistung: 650 W Effizienz: 80 PLUS Platinum Redundanz: ja Betriebssystem Betriebssystem: optional Garantie & Service Herstellergarantie: 36 Monate Optionen: Garantieverlängerung auf 48/60 Monate, Vor-Ort-Service EAN: 4250749711927 Hersteller-ArtNr.: 850697 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen5513,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
bluechip SERVERline R32318r – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB ECC RAM, 2 × 480 GB SSDbluechip SERVERline R32318r – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB ECC RAM, 2 × 480 GB SSD Einsatzgebiete Backup Edge Computing Virtualisierung Gehäuse Systemklasse: SERVERline Entry 30000 Formfaktor: Rack Höheneinheiten: 2 HE Abmessungen (B × H × T): 430 × 88 × 680 mm Farbe: Schwarz / Silber Laufwerksschächte: 8 gesamt, davon 6 frei (2,5" / 3,5") Prozessor Hersteller: Intel Modell: Intel Xeon 6315P Prozessorfamilie: Intel Xeon Scalable (4. / 5. Generation) Kerne: 4 Grundtakt: 2,8 GHz Turbo-Takt: bis zu 5,2 GHz Cache: 12 MB Virtualisierung: unterstützt Maximale Prozessoranzahl: 1 Hauptplatine Hersteller: ASRock Modell: ASRock Rack EC262D4U Chipsatz: Intel C242 TPM-Modul: integriert Arbeitsspeicher Installiert: 32 GB Technologie: DDR5 ECC unbuffered Taktfrequenz: 4800 MHz RAM-Steckplätze: 4 Maximaler Arbeitsspeicher: 128 GB Massenspeicher (integriert) Speicherkapazität: 2 × 480 GB Typ: SSD Formfaktor: 2,5" Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Hot-Swap: ja RAID: optional Massenspeicher (optional) Maximale Laufwerksanzahl: 8 Unterstützte Typen: SAS, SATA Unterstützte RAID-Level: 0, 1, 5, 10 Grafik Grafiklösung: ASPEED AST2600 BMC Grafikausgang: VGA Schnittstellen Front: 1 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A Rückseite: 2 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A VGA: 1 Seriell: 1 LAN: 2 × RJ45 IPMI: 1 Erweiterungssteckplätze PCI Express x16: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x4: 1 × PCIe 4.0 PCI Express x1: 1 × PCIe 4.0 Netzwerk Ethernet-Controller: Intel I210 Anschlüsse: 2 × 1 Gbit/s RJ45 Stromversorgung Leistung: 550 Watt Effizienz: 80Plus Platinum Netzteil: redundant Betriebssystem Betriebssystem: optional Garantie & Service Herstellergarantie: 36 Monate Optionen: Garantieerweiterung auf 48 / 60 Monate, Vor-Ort-Service EAN: 4250749711675 Hersteller-ArtNr.: 850677 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen5278,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schrittmotor, Geschlossener Regelkreis, Verbesserte Drehmoment und Geschwindigkeit, 3 Stück ein LosVerbesserte Effizienz: Profitieren Sie von automatischen Anpassungen, die den Motor bei optimalen Temperaturen halten und die Langlebigkeit sowie Leistung verbessern.Vielseitige Kompatibilität: Dieses Produkt passt sich mühelos an verschiedene mechanische Bedingungen an und ist somit für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet.Schnelle Reaktion: Erreichen Sie präzise Kontrolle mit Unterstützung für schnelle Puls-Eingaben, die schnelle Anpassungen und Reaktionsfähigkeit ermöglichen.Spezifikationen: Haltemoment: 2 N.m Schrittwinkel: 1,8 Grad Phase: 2 Ausgangsstrom: Spitze 6,0 A (variiert mit der Last) Spannung: DC 24-48 V Frequenz: 0-200 KHz Typ: Hybrid Anschlussdraht: 3 Stück Kompatibilität: Geeignet für Fräsmaschinen und CNC-FräserDie Variante, die Sie kaufen, ist:3 Stück im PaketDie von Ihnen gekaufte Variante ist:3 Stück ein Los440,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,10,5 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1409,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie beeinflusst die Antriebstechnik die Effizienz und Leistung von Maschinen?
Die Antriebstechnik bestimmt die Energieeffizienz einer Maschine, indem sie den Wirkungsgrad des Antriebsmechanismus beeinflusst. Eine effiziente Antriebstechnik kann die Leistung einer Maschine erhöhen, indem sie eine präzise und zuverlässige Kraftübertragung ermöglicht. Durch die Auswahl der richtigen Antriebstechnik kann die Gesamteffizienz einer Maschine verbessert werden, was zu einer höheren Produktivität und geringeren Betriebskosten führt. **
-
Warum sinkt das Drehmoment bei einem Elektromotor so stark?
Das Drehmoment eines Elektromotors sinkt in der Regel mit steigender Drehzahl, da dies durch die Eigenschaften des Motors und der Last verursacht wird. Dies kann auf verschiedene Faktoren zurückzuführen sein, wie zum Beispiel den magnetischen Fluss, die Wicklungstemperatur oder die Belastung des Motors. Ein weiterer Grund kann die Begrenzung der maximalen Stromstärke sein, die den Motor antreibt. **
-
Wie beeinflusst die Datenübertragungsrate die Leistung von Netzwerken in Bezug auf Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit und Effizienz?
Die Datenübertragungsrate beeinflusst die Leistung von Netzwerken, da sie die Geschwindigkeit bestimmt, mit der Daten von einem Punkt zum anderen übertragen werden können. Je höher die Datenübertragungsrate, desto schneller können Daten über das Netzwerk gesendet und empfangen werden. Eine höhere Datenübertragungsrate kann auch die Zuverlässigkeit des Netzwerks verbessern, da Daten schneller und effizienter übertragen werden können. Darüber hinaus kann eine höhere Datenübertragungsrate die Effizienz des Netzwerks steigern, da mehr Daten in kürzerer Zeit übertragen werden können, was zu einer insgesamt verbesserten Leistung führt. **
-
Wie kann die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment in verschiedenen Maschinen und Fahrzeugen die Effizienz und Leistung verbessern?
Die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment ermöglicht es Maschinen und Fahrzeugen, sich an unterschiedliche Arbeitsbedingungen anzupassen, was die Effizienz erhöht. Durch die stufenlose Anpassung können Maschinen und Fahrzeuge ihre Leistung optimieren und gleichzeitig Kraftstoff sparen. Dies führt zu einer verbesserten Gesamtleistung und einer längeren Lebensdauer der Maschinen und Fahrzeuge. Darüber hinaus ermöglicht die stufenlose Verstellung eine präzisere Steuerung, was zu einer besseren Arbeitsqualität und Produktivität führt. **
Wie kann die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment in verschiedenen Maschinen und Fahrzeugen die Effizienz und Leistung verbessern?
Die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment ermöglicht es Maschinen und Fahrzeugen, sich an unterschiedliche Lasten und Betriebsbedingungen anzupassen, was zu einer effizienteren Nutzung der Energie führt. Durch die Anpassung der Geschwindigkeit und des Drehmoments können Maschinen und Fahrzeuge ihre Leistung optimieren und gleichzeitig den Verschleiß reduzieren. Dies führt zu einer längeren Lebensdauer der Maschinen und einer verbesserten Gesamtleistung. Darüber hinaus ermöglicht die stufenlose Verstellung eine präzisere Steuerung, was zu einer besseren Handhabung und einer höheren Produktqualität führt. **
Wie kann die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment in der Automobilindustrie die Effizienz und Leistung von Fahrzeugen verbessern?
Die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment ermöglicht es Fahrzeugen, sich an verschiedene Fahrsituationen anzupassen, was zu einer verbesserten Effizienz führt. Durch die stufenlose Verstellung können Motoren in einem optimalen Drehzahlbereich arbeiten, was zu einer verbesserten Leistung und Kraftstoffeffizienz führt. Dies ermöglicht eine bessere Beschleunigung und ein reibungsloseres Fahrverhalten, was die Fahrzeugleistung insgesamt verbessert. Darüber hinaus kann die stufenlose Verstellung dazu beitragen, den Verschleiß von Motoren und Getrieben zu reduzieren, was die Lebensdauer von Fahrzeugen verlängert und die Wartungskosten senkt. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Rackserver:
-
bluechip SERVERline R32313a – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSDbluechip SERVERline R32313a – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSD Einsatzgebiet Backup Virtualisierung Gehäuse Systemklasse: SERVERline Entry 30000 Formfaktor: Rack Höheneinheiten: 2 HE Farbe: Schwarz / Silber Abmessungen (BxHxT): 437 × 89 × 647 mm Gehäusetiefe (19"): 600–700 mm Laufwerksaufnahmen gesamt: 8 (davon 6 frei) Prozessor Hersteller: Intel Modell: Intel Xeon 6315P Serie: Intel Xeon Scalable (6. Generation) Kerne: 4 Basisfrequenz: 2,8 GHz Turbo-Boost: bis zu 5,20 GHz Cache: 12 MB Sockel: LGA1700 Virtualisierung: unterstützt Maximale Prozessoranzahl: 1 Mainboard Hersteller: ASUS Modell: P13R-E Chipsatz: Intel C266 TPM-Modul: integriert Arbeitsspeicher Kapazität: 32 GB (2 × 16 GB) Typ: DDR5 ECC unbuffered Taktfrequenz: 4800 MHz RAM-Steckplätze gesamt: 4 Maximaler Arbeitsspeicher: 128 GB Massenspeicher Typ: SSD Formfaktor: 2,5" Kapazität: 2 × 960 GB Hot-Swap: ja RAID: optional (0, 1, 5, 10) Dauerbetrieb: 7 × 24 h Grafik Grafikchip: ASPEED AST2600 Videospeicher: 64 MB Videoausgang: VGA Schnittstellen (Rückseite) 2 × USB 2.0 4 × USB 3.2 Gen 2 Typ-A 1 × VGA 2 × LAN (RJ45) 1 × IPMI Erweiterungssteckplätze 1 × PCI Express x16 (Gen5, x16 / x8) 1 × PCI Express x8 (Gen5) 2 × PCI Express x8 (Gen4, x4) Netzwerk Ethernet-Controller: Intel I210 Netzwerkanschlüsse: 2 × Gigabit Ethernet Stromversorgung Leistung: 650 W Effizienz: 80 PLUS Platinum Redundanz: ja Betriebssystem Betriebssystem: optional Garantie & Service Herstellergarantie: 36 Monate Optionen: Garantieverlängerung auf 48/60 Monate, Vor-Ort-Service EAN: 4250749711934 Hersteller-ArtNr.: 850698 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen5526,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
bluechip SERVERline R32316r – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSDbluechip SERVERline R32316r – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSD Prozessor Hersteller: Intel Modell: Intel Xeon 6315P Prozessorfamilie: Intel Xeon Scalable (6. Generation) Kerne: 4 Basistakt: 2,8 GHz Maximaler Turbotakt: bis zu 5,1 GHz Cache: 12 MB Sockel: LGA1700 Virtualisierung: unterstützt Hyper-Threading: nicht unterstützt Arbeitsspeicher Kapazität: 32 GB Bestückung: 2 × 16 GB Typ: DDR5 ECC (unbuffered) Taktfrequenz: 4800 MHz RAM-Steckplätze gesamt: 4 Maximaler Arbeitsspeicher: 128 GB Massenspeicher Verbaute Laufwerke: 2 × SSD Kapazität gesamt: 1,92 TB Kapazität je Laufwerk: 960 GB Formfaktor: 2,5 Zoll Schnittstelle: SATA 6 Gb/s Hot-Swap-fähig: ja Dauerbetrieb: 7 × 24 Stunden Maximale Laufwerksanzahl: bis zu 8 (2,5" / 3,5") RAID & Controller Controller: Intel RSTe RAID-Unterstützung: RAID 0 / 1 / 5 / 10 Cache-Schutzmodul: optional (separater Controller erforderlich) Grafik Grafikcontroller: ASPEED AST2600 (BMC) Videoausgang: VGA Mainboard Hersteller: ASRock Modell: EC262D4U Chipsatz: Intel C262 TPM-Modul: integriert Netzwerk Ethernet-Controller: 2 × Intel I210 LAN: 2 × RJ-45 (1 Gbit/s) IPMI: vorhanden Anschlüsse (Rückseite) 2 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A 1 × VGA 1 × seriell (COM) 2 × RJ-45 (LAN) 1 × IPMI-Port Erweiterungssteckplätze 1 × PCI Express x16 (PCIe 5.0) 1 × PCI Express x4 (PCIe 4.0) 1 × PCI Express x1 (PCIe 4.0) Gehäuse Formfaktor: Rackserver Höheneinheiten: 2 HE Farbe: Schwarz / Silber Laufwerksaufnahmen zugänglich: 8 (davon 6 frei) Abmessungen Breite: 437 mm Höhe: 89 mm Tiefe: 647 mm Stromversorgung Netzteil-Leistung: 650 W Effizienz: 80 PLUS Platinum Redundanz: ja Betriebssystem Kein vorinstalliertes Betriebssystem (optional) Garantie & Service Herstellergarantie: 36 Monate Optionale Services: 48 / 60 Monate Garantie, Vor-Ort-Service bis 4h Reaktionszeit EAN: 4250749711910 Hersteller-ArtNr.: 850696 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen5383,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
bluechip SERVERline R32312s – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSDbluechip SERVERline R32312s – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB RAM, 2 × 960 GB SSD Einsatzgebiet Backup Virtualisierung Gehäuse Systemklasse: SERVERline Entry 30000 Formfaktor: Rack Höheneinheiten: 2 HE Farbe: Schwarz / Silber Abmessungen (BxHxT): 437 × 89 × 647 mm Gehäusetiefe (19"): 600–700 mm Laufwerksaufnahmen gesamt: 8 (davon 6 frei) Prozessor Hersteller: Intel Modell: Intel Xeon 6315P Serie: Intel Xeon Scalable (6. Generation) Kerne: 4 Basisfrequenz: 2,8 GHz Turbo-Boost: bis zu 5,20 GHz Cache: 12 MB Sockel: LGA1700 Virtualisierung: unterstützt Maximale Prozessoranzahl: 1 Mainboard Hersteller: Supermicro Modell: X13SCL-F Chipsatz: Intel C262 TPM-Modul: integriert Arbeitsspeicher Kapazität: 32 GB (2 × 16 GB) Typ: DDR5 ECC unbuffered Taktfrequenz: 4800 MHz RAM-Steckplätze gesamt: 4 Maximaler Arbeitsspeicher: 128 GB Massenspeicher Typ: SSD Formfaktor: 2,5" Kapazität: 2 × 960 GB Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Hot-Swap: ja RAID: optional (0, 1, 5, 10) Dauerbetrieb: 7 × 24 h Grafik Grafikchip: ASPEED AST2600 BMC Videoausgang: VGA Schnittstellen (Rückseite) 2 × USB 2.0 2 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A 1 × VGA 1 × Seriell 2 × LAN (RJ45) 1 × IPMI Erweiterungssteckplätze 1 × PCI Express 5.0 x16 (x8) 1 × PCI Express 5.0 x8 2 × PCI Express 4.0 x8 (x4) Netzwerk Ethernet-Controller: Intel I210 Netzwerkanschlüsse: 2 × Gigabit Ethernet Stromversorgung Leistung: 650 W Effizienz: 80 PLUS Platinum Redundanz: ja Betriebssystem Betriebssystem: optional Garantie & Service Herstellergarantie: 36 Monate Optionen: Garantieverlängerung auf 48/60 Monate, Vor-Ort-Service EAN: 4250749711927 Hersteller-ArtNr.: 850697 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen5513,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
bluechip SERVERline R32318r – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB ECC RAM, 2 × 480 GB SSDbluechip SERVERline R32318r – 2HE Rackserver, Intel Xeon 6315P, 32 GB ECC RAM, 2 × 480 GB SSD Einsatzgebiete Backup Edge Computing Virtualisierung Gehäuse Systemklasse: SERVERline Entry 30000 Formfaktor: Rack Höheneinheiten: 2 HE Abmessungen (B × H × T): 430 × 88 × 680 mm Farbe: Schwarz / Silber Laufwerksschächte: 8 gesamt, davon 6 frei (2,5" / 3,5") Prozessor Hersteller: Intel Modell: Intel Xeon 6315P Prozessorfamilie: Intel Xeon Scalable (4. / 5. Generation) Kerne: 4 Grundtakt: 2,8 GHz Turbo-Takt: bis zu 5,2 GHz Cache: 12 MB Virtualisierung: unterstützt Maximale Prozessoranzahl: 1 Hauptplatine Hersteller: ASRock Modell: ASRock Rack EC262D4U Chipsatz: Intel C242 TPM-Modul: integriert Arbeitsspeicher Installiert: 32 GB Technologie: DDR5 ECC unbuffered Taktfrequenz: 4800 MHz RAM-Steckplätze: 4 Maximaler Arbeitsspeicher: 128 GB Massenspeicher (integriert) Speicherkapazität: 2 × 480 GB Typ: SSD Formfaktor: 2,5" Schnittstelle: SATA 6 Gbit/s Hot-Swap: ja RAID: optional Massenspeicher (optional) Maximale Laufwerksanzahl: 8 Unterstützte Typen: SAS, SATA Unterstützte RAID-Level: 0, 1, 5, 10 Grafik Grafiklösung: ASPEED AST2600 BMC Grafikausgang: VGA Schnittstellen Front: 1 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A Rückseite: 2 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A VGA: 1 Seriell: 1 LAN: 2 × RJ45 IPMI: 1 Erweiterungssteckplätze PCI Express x16: 1 × PCIe 5.0 PCI Express x4: 1 × PCIe 4.0 PCI Express x1: 1 × PCIe 4.0 Netzwerk Ethernet-Controller: Intel I210 Anschlüsse: 2 × 1 Gbit/s RJ45 Stromversorgung Leistung: 550 Watt Effizienz: 80Plus Platinum Netzteil: redundant Betriebssystem Betriebssystem: optional Garantie & Service Herstellergarantie: 36 Monate Optionen: Garantieerweiterung auf 48 / 60 Monate, Vor-Ort-Service EAN: 4250749711675 Hersteller-ArtNr.: 850677 Hersteller: Bluechip[TAB:Produktsicherheit] Informationen zur Produktsicherheit Hersteller Name: bluechip Computer AG Adresse: Geschwister-Scholl-Str. 11a, 04610 Meuselwitz, Germany Tel: +49 / 3448 / 755-0 E-Mail: info@bluechip.de Produktkennzeichen5278,00 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was verleiht einem Elektromotor ein hohes Drehmoment?
Ein Elektromotor erhält ein hohes Drehmoment durch eine Kombination aus verschiedenen Faktoren. Dazu gehören unter anderem die Größe und das Design des Motors, die Anzahl der Wicklungen in den Spulen, die Stärke des Magnetfeldes und die Effizienz der Stromversorgung. Je besser diese Faktoren aufeinander abgestimmt sind, desto höher ist das Drehmoment, das der Elektromotor liefern kann. **
-
Wie berechnet man das Drehmoment für einen Elektromotor?
Das Drehmoment eines Elektromotors kann berechnet werden, indem man das Produkt aus der Stromstärke, der Anzahl der Windungen in der Spule und dem magnetischen Fluss durch die Spule nimmt. Das Drehmoment kann auch durch das Produkt aus der Kraft, die auf den Rotor wirkt, und dem Abstand zwischen dem Schwerpunkt des Rotors und der Drehachse berechnet werden. Es gibt auch spezifische Formeln für verschiedene Arten von Elektromotoren, wie z.B. Gleichstrommotoren oder Wechselstrommotoren. **
-
Wie beeinflusst die Antriebstechnik die Effizienz und Leistung von Maschinen?
Die Antriebstechnik bestimmt die Energieeffizienz einer Maschine, indem sie den Wirkungsgrad des Antriebsmechanismus beeinflusst. Eine effiziente Antriebstechnik kann die Leistung einer Maschine erhöhen, indem sie eine präzise und zuverlässige Kraftübertragung ermöglicht. Durch die Auswahl der richtigen Antriebstechnik kann die Gesamteffizienz einer Maschine verbessert werden, was zu einer höheren Produktivität und geringeren Betriebskosten führt. **
-
Warum sinkt das Drehmoment bei einem Elektromotor so stark?
Das Drehmoment eines Elektromotors sinkt in der Regel mit steigender Drehzahl, da dies durch die Eigenschaften des Motors und der Last verursacht wird. Dies kann auf verschiedene Faktoren zurückzuführen sein, wie zum Beispiel den magnetischen Fluss, die Wicklungstemperatur oder die Belastung des Motors. Ein weiterer Grund kann die Begrenzung der maximalen Stromstärke sein, die den Motor antreibt. **
Ähnliche Suchbegriffe für Rackserver
-
Schrittmotor, Geschlossener Regelkreis, Verbesserte Drehmoment und Geschwindigkeit, 3 Stück ein LosVerbesserte Effizienz: Profitieren Sie von automatischen Anpassungen, die den Motor bei optimalen Temperaturen halten und die Langlebigkeit sowie Leistung verbessern.Vielseitige Kompatibilität: Dieses Produkt passt sich mühelos an verschiedene mechanische Bedingungen an und ist somit für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet.Schnelle Reaktion: Erreichen Sie präzise Kontrolle mit Unterstützung für schnelle Puls-Eingaben, die schnelle Anpassungen und Reaktionsfähigkeit ermöglichen.Spezifikationen: Haltemoment: 2 N.m Schrittwinkel: 1,8 Grad Phase: 2 Ausgangsstrom: Spitze 6,0 A (variiert mit der Last) Spannung: DC 24-48 V Frequenz: 0-200 KHz Typ: Hybrid Anschlussdraht: 3 Stück Kompatibilität: Geeignet für Fräsmaschinen und CNC-FräserDie Variante, die Sie kaufen, ist:3 Stück im PaketDie von Ihnen gekaufte Variante ist:3 Stück ein Los440,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,10,5 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1409,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Taschenbuch der AntriebstechnikTaschenbuch der Antriebstechnik , Das "Taschenbuch der Antriebstechnik" beschreibt die wichtigsten antriebstechnischen Komponenten und ihr Verhalten beim Anfahren und im Betrieb einer Anlage. Da es eine Vielzahl von verschiedenen Maschinen und Anlagen gibt, sind auch deren Antriebssysteme unterschiedlich aufgebaut und kombiniert. Außer den "klassischen" Maschinen und Anlagen werden auch spezielle Themen der Antriebstechnik in den einzelnen Kapiteln behandelt. Des Weiteren werden im Buch die antriebstechnischen Berechnungen und eine umfangreiche Beispielsammlung von antriebstechnischen Situationen aufgeführt und erläutert. Berechnungen und Beispiele werden durch Skizzen und Bilder zusätzlich ergänzt. , Autopflege & Aufbereitung > Auto-Anbau- & -Zubehörteile , Erscheinungsjahr: 20140508, Produktform: BA, Redaktion: Haberhauer, Horst~Kaczmarek, Manfred, Seitenzahl/Blattzahl: 429, Abbildungen: 200 schwarz-weiße Abbildungen, Keyword: Antrieb; Auto; Getriebe; Motor, Fachschema: Antrieb (technisch), Warengruppe: HC/Maschinenbau/Fertigungstechnik, Fachkategorie: Motoren und Antriebstechnik, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Hanser Fachbuchverlag, Verlag: Hanser Fachbuchverlag, Verlag: Hanser, Carl, Länge: 195, Breite: 123, Höhe: 30, Gewicht: 495, Produktform: Kunststoff, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0002, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 70089629,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Fritsche, Hartmut: Fachwissen Betriebs- und AntriebstechnikFachwissen Betriebs- und Antriebstechnik , mit Energie- und Maschinentechnik , Batteriemanagementsysteme (BMS) > Batterien, BMS & Brennstoffzellen , Auflage: 9. Auflage, Erscheinungsjahr: 20230609, Beilage: zahlr. Abb., 4-fbg., 17 x 24 cm, brosch., Titel der Reihe: Bibliothek des technischen Wissens##, Autoren: Fritsche, Hartmut~Häberle, Heinz O.~Häberle, Gregor, Auflage: 23009, Auflage/Ausgabe: 9. Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 520, Abbildungen: zahlreiche Abbildungen, 4-fbg., Keyword: Automatisierungstech; Elektrotechnik; Studium; Weiterbildung, Fachschema: Antrieb (technisch)~Berufsausbildung~Duales System (Ausbildung)~Lehre (Berufsausbildung)~Elektroantrieb~Elektromaschine~Maschine / Elektromaschine, Fachkategorie: Berufsausbildung~Unterricht und Didaktik: Berufsausbildung, Warengruppe: HC/Berufsschulbücher, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 236, Breite: 168, Höhe: 23, Gewicht: 876, Produktform: Kartoniert, Genre: Schule und Lernen,45,30 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie beeinflusst die Datenübertragungsrate die Leistung von Netzwerken in Bezug auf Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit und Effizienz?
Die Datenübertragungsrate beeinflusst die Leistung von Netzwerken, da sie die Geschwindigkeit bestimmt, mit der Daten von einem Punkt zum anderen übertragen werden können. Je höher die Datenübertragungsrate, desto schneller können Daten über das Netzwerk gesendet und empfangen werden. Eine höhere Datenübertragungsrate kann auch die Zuverlässigkeit des Netzwerks verbessern, da Daten schneller und effizienter übertragen werden können. Darüber hinaus kann eine höhere Datenübertragungsrate die Effizienz des Netzwerks steigern, da mehr Daten in kürzerer Zeit übertragen werden können, was zu einer insgesamt verbesserten Leistung führt. **
-
Wie kann die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment in verschiedenen Maschinen und Fahrzeugen die Effizienz und Leistung verbessern?
Die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment ermöglicht es Maschinen und Fahrzeugen, sich an unterschiedliche Arbeitsbedingungen anzupassen, was die Effizienz erhöht. Durch die stufenlose Anpassung können Maschinen und Fahrzeuge ihre Leistung optimieren und gleichzeitig Kraftstoff sparen. Dies führt zu einer verbesserten Gesamtleistung und einer längeren Lebensdauer der Maschinen und Fahrzeuge. Darüber hinaus ermöglicht die stufenlose Verstellung eine präzisere Steuerung, was zu einer besseren Arbeitsqualität und Produktivität führt. **
-
Wie kann die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment in verschiedenen Maschinen und Fahrzeugen die Effizienz und Leistung verbessern?
Die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment ermöglicht es Maschinen und Fahrzeugen, sich an unterschiedliche Lasten und Betriebsbedingungen anzupassen, was zu einer effizienteren Nutzung der Energie führt. Durch die Anpassung der Geschwindigkeit und des Drehmoments können Maschinen und Fahrzeuge ihre Leistung optimieren und gleichzeitig den Verschleiß reduzieren. Dies führt zu einer längeren Lebensdauer der Maschinen und einer verbesserten Gesamtleistung. Darüber hinaus ermöglicht die stufenlose Verstellung eine präzisere Steuerung, was zu einer besseren Handhabung und einer höheren Produktqualität führt. **
-
Wie kann die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment in der Automobilindustrie die Effizienz und Leistung von Fahrzeugen verbessern?
Die stufenlose Verstellung von Geschwindigkeit und Drehmoment ermöglicht es Fahrzeugen, sich an verschiedene Fahrsituationen anzupassen, was zu einer verbesserten Effizienz führt. Durch die stufenlose Verstellung können Motoren in einem optimalen Drehzahlbereich arbeiten, was zu einer verbesserten Leistung und Kraftstoffeffizienz führt. Dies ermöglicht eine bessere Beschleunigung und ein reibungsloseres Fahrverhalten, was die Fahrzeugleistung insgesamt verbessert. Darüber hinaus kann die stufenlose Verstellung dazu beitragen, den Verschleiß von Motoren und Getrieben zu reduzieren, was die Lebensdauer von Fahrzeugen verlängert und die Wartungskosten senkt. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.