Domain nabenmotoren.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
nabenmotoren.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
nabenmotoren.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain nabenmotoren.de kaufen?
Ist der Erlös der Gewinn?
Die Frage, ob der Erlös der Gewinn ist, hängt von der Definition ab, die man verwendet. Erlös bezieht sich typischerweise auf die Gesamteinnahmen aus dem Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, während der Gewinn die Differenz zwischen den Einnahmen und den Kosten darstellt. Der Gewinn wird also erst nach Abzug aller Kosten erzielt. Daher ist der Erlös nicht automatisch gleichbedeutend mit dem Gewinn. Es ist möglich, dass ein Unternehmen hohe Erlöse erzielt, aber aufgrund hoher Kosten keinen Gewinn erwirtschaftet. Letztendlich hängt es also davon ab, wie man den Begriff "Gewinn" definiert und welche Kosten in die Berechnung einbezogen werden. **
Ist Umsatz und Erlös das gleiche?
Ist Umsatz und Erlös das gleiche? Umsatz bezieht sich in der Regel auf den Gesamtbetrag der Einnahmen aus dem Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, während Erlös den tatsächlichen Gewinn oder die Einnahmen eines Unternehmens nach Abzug der Kosten und Ausgaben darstellt. Der Umsatz ist also eine Kennzahl für die generierten Einnahmen, während der Erlös den tatsächlichen Gewinn des Unternehmens widerspiegelt. Es ist wichtig, zwischen Umsatz und Erlös zu unterscheiden, um die finanzielle Leistung eines Unternehmens genau zu bewerten und zu verstehen. In vielen Fällen können Umsatz und Erlös jedoch synonym verwendet werden, insbesondere im alltäglichen Sprachgebrauch. **
Ähnliche Suchbegriffe für Erlös
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Erlös:
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,10,5 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1409,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBIC Saunaofen ohne Steuerung,9,0 kW LeistungHarvia QUBIC Saunaofen externe Steuerung Der Harvia Saunaofen QUBIC ist ein hochwertiger Elektroofen, der speziell für die Ansprüche moderner Saunakultur entwickelt wurde. Er vereint ein elegantes, gradliniges Design mit einer robusten und langlebigen Konstruktion. Das äußere Gehäuse besteht aus pulverbeschichtetem oder gebürstetem Edelstahl und fügt sich durch seine klare Formgebung harmonisch in unterschiedlich gestaltete Saunaräume ein. Mit seiner dreischichtigen Bauweise sorgt der Ofen dafür, dass die Außenseite auch bei längerer Nutzung vergleichsweise kühl bleibt, was die Sicherheit und den Komfort in der Sauna erhöht. Merkmale Technisch zeichnet sich der QUBIC durch eine Trennung von Heizstäben und Steinkammer aus. Diese Bauweise erleichtert nicht nur die Wartung, sondern auch den Austausch der Heizelemente, da hierfür kein Um- oder Ausbau der Steine erforderlich ist. Die großzügig dimensionierte Steinkammer ermöglicht eine gleichmäßige Hitzeverteilung und unterstützt die Bildung eines intensiven, weichen Dampfes, der für das authentische Saunaerlebnis mit kräftigen Aufgüssen sorgt. Individualität Der Ofen ist in verschiedenen Leistungsstufen erhältlich und eignet sich damit für unterschiedliche Saunagrößen. Je nach Modell deckt er ein Spektrum von kleineren privaten Kabinen bis hin zu größeren, semigewerblich genutzten Saunen ab. Bei allen Varianten wird die Steuerung bewusst ausgelagert, da das Modell ohne integrierte Bedieneinheit geliefert wird. Dies schafft Flexibilität, weil der Anwender die externe Steuerung passend zu den individuellen Bedürfnissen und technischen Anforderungen auswählen kann. Für den Betrieb ist ein Starkstromanschluss erforderlich, weshalb der Einbau durch einen qualifizierten Fachbetrieb empfohlen wird. Qualität Neben der technischen Funktionalität überzeugt der Harvia QUBIC durch seine hohe Materialqualität, die für eine lange Lebensdauer sorgt. Die stabile Konstruktion gewährleistet einen zuverlässigen Dauerbetrieb, während das moderne Design optisch Akzente setzt. In der Praxis bedeutet dies ein Gerät, das sowohl optisch als auch technisch auf einem hohen Niveau angesiedelt ist und eine Kombination aus effizientem Heizverhalten, einfacher Wartung und sicherem Betrieb bietet. Lieferumfang Saunaofen Anleitung Montagematerial Der Harvia Saunaofen QUBIC ohne Steuerung richtet sich an Nutzer, die Wert auf eine moderne und langlebige Lösung für ihre Sauna legen und gleichzeitig die Freiheit haben möchten, das Steuerungssystem nach ihren eigenen Wünschen und Anforderungen auszuwählen. Damit eignet er sich gleichermaßen für anspruchsvolle Privatnutzer wie auch für Betreiber kleinerer Wellnessanlagen. Ofenleistung: 6 kW oder 9 kW Für 5 - 14 m3 Saunen Steinmenge: 20 kg Steingröße: Ø5–10 cm Externe Steuerung benötigt Einfache und schnelle Montage Für Monophasen-Anschluss geeignet Maße und Gewicht Saunakabine Mindesthöhe: 190 cm Breite: 470 mm Tiefe: 275 mm Höhe: 440 mm 6,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 5-8 m3 Gewicht: 9,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 1,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 10 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 4,0 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 35 A 9,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 8-14 m3 Gewicht: 10,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 6 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 25 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 10 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 40 A260,80 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung,Leistung 4,5 kWHarvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung Der Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung ist ein elektrisch betriebener Wandofen aus korrosionsbeständigem Edelstahl, der speziell für Heim- und Familiensaunen konzipiert wurde. Das kompakte Gehäuse ermöglicht eine platzsparende Montage an der Saunawand, wodurch auch kleinere Kabinen effizient beheizt werden können. Das Gerät wird ohne integrierte Steuerung geliefert, weshalb zur Inbetriebnahme ein separates, externes Steuergerät erforderlich ist, das von einer Elektrofachkraft installiert werden muss. Die Bauweise ist robust und langlebig, ausgelegt für einen zuverlässigen Dauerbetrieb, und die elektrische Leistung ist auf die jeweiligen Raumgrößen abgestimmt, sodass eine gleichmäßige Wärmeverteilung in kleinen bis mittelgroßen Saunakabinen gewährleistet ist. Leistungsdaten und Kapazität — Varianten und technische Eckwerte Die VEGA-Baureihe deckt kleine bis mittelgroße Saunaräume ab. Das empfohlenen Raumvolumen variieren je nach Modell und Leistung von 4,5 kW Leistung / Vega BC45E / Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E / Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E / Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E / Größe der Saunakabine: 8-14 m3 Die elektrische Anschlusswerte sind modellabhängig und die Abmessungen der Baugröße ist (B)450 x (T)310 x (H)540 mm. Die Steinladung liegt üblicherweise im Bereich von etwa 20 kg. Als empfohlene Stein-/Korngröße wird Ø 5–10 cm genannt. Genaue Werte (Leistung, empfohlene Raumgröße, Steinvolumen) sollten vor Bestellung am konkreten Modell geprüft werden. Montage, Sicherheit und Hinweise zur Installation Die Installation des Saunaofens VEGA erfolgt per Wandaufhängung. Elektrische Anschluss- und Sicherheitsabstände sind in der Herstellerdokumentation genau geregelt. Für die sichere Nutzung sind die Vorgaben aus dem Installations- und Benutzerhandbuch zu beachten (u. a. Mindestabstände zur Decke und zu brennbaren Bauteilen, korrekte Schutzleiter- und Sicherungsgrößen sowie die Pflicht zur fachmännischen Elektroinstallation). Das Handbuch enthält detaillierte Angaben zu Montage, Anschlussklemmen, empfohlenen Kabelquerschnitten und zu Wartungs- bzw. Prüfhinweisen, die strikt einzuhalten sind. Steuerverfahren: separates Steuergerät erforderlich Anschlusskabel: 400 V 3N~ / 230 V 1N~ Abmessungen B x T x H: 450 x 310 x 540 mm Gewicht: 11 kg Saunakabinen-Höhe: 1900 mm Steinmenge: 20 kg SteinØ: 5–10 cm 4,5 kW Leistung / Vega BC45E Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E Größe der Saunakabine: 8-14 m3305,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Zapp, Winfried: Kosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisrechnung im KrankenhausKosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisrechnung im Krankenhaus , KLEE-Rechnung anwendungsorientiert erläutert Nur wenn die Grundlagen der KLEE-Rechnung umgesetzt werden und ihre Wirkungen bekannt sind, können unternehmerische Entscheidungen fundiert getroffen werden. Dazu möchte dieses Buch beitragen. Ausgangspunkt der Kosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisrechnung im Krankenhaus bildet die Einordnung der KLEE-Rechnung in das Rechnungswesen, bevor begriffliche und funktionale Grundlagen zur KLEE-Rechnung erörtert werden. Daran schließen sich Ausführungen zur Krankenhausbuchführungsverordnung und zum DRG-System an, da diese krankenhausspezifischen Besonderheiten einen wesentlichen Einfluss auf die Gestaltung der KLEE-Rechnung haben. Im dritten Kapitel wird die Vorgehensweise der KLEE-Rechnung ausführlich behandelt. Ausgehend von der Darstellung, wie Kosten zu systematisieren sind, welche Prinzipien der Kostenerfassung und Regeln der Kostenzuordnung maßgeblich sind, werden die Inhalte der Kostenarten-, Kostenstellen- und Kostenträgerrechnung beschrieben. Zugleich wird dabei die Leistungs- und Erlösseite betrachtet. Die Kostenkontrolle mit der Kostenlenkung und dem Kostenmanagement rundet diesen Abschnitt ab. Das vierte Kapitel stellt die Systeme der KLEE-Rechnung in den Mittelpunkt. Die Vorgehensweise der Prozesskostenrechnung als vollkostenbasiertes Rechnungssystem und die Deckungsbeitragsrechnung in ihrer unterschiedlichen Ausprägung als Teilkostenrechnungssystem werden beschrieben. Anwendungsorientierte Beispiele in Aufgabenform vertiefen das Verständnis der verschiedenen Rechnungssysteme. Im anschließenden fünften Kapitel geht es um die Frage, in welcher Höhe die Ambulanzkosten des Krankenhauses auszugliedern sind. Diskutiert werden hier verschiedene Voll- und Teilkostenmethoden. Die modifizierte Vollkostenrechnung wird in ihrer praktischen Anwendung ausführlich mit Beispielrechnungen dargestellt. Schließlich ist zu fragen, ob wirtschaftliche Überlegungen nur auf Kosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisbetrachtungen abstellen sollten oder ob bzw. welche anderen Parameter die Effektivität und Effizienz der Krankenhäuser erhöhen. Wenngleich auch die ökonomischen Ressourcen begrenzt sind und nach einem ökonomischen Prinzip verlangen, gilt es soziale und ethische Grundlagen zu beachten. , Rakel > Autopflege & Aufbereitung , Auflage: 3., überarbeitete und ergänzte Auflage, Erscheinungsjahr: 20181217, Produktform: Leinen, Autoren: Zapp, Winfried~Wittland, Michael, Auflage: 18003, Auflage/Ausgabe: 3., überarbeitete und ergänzte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 335, Keyword: Internes Rechnungswesen; Kostenarten; Kostenlenkung; Kostenrechnung; Kostenstellen; Kostenträger; Leistungsrechnung; Ambulanzabgrenzung; Ambulanzkostengliederung; Berichtssystem; Controlling; Dr. Zapp; Erlösrechnung; Gesundheitsmanagement; Gesundheitssystem; Gesundheitswesen; KLEE; KU; KU Gesundheitsmanagement; Klinik; Kosten; Kostendeckung; Kostenmanagement; Krankenhaus Umschau; Krankenhausleitung; Krankenhausmanagement; Management; Operatives Kostenmanagement; Prof. Dr. Winfried Zapp; Prof. Dr. Zapp; Prof. Zapp; Prozesse; Rechnungswesen; Rechnungswesen im Krankenhaus; Strategie; Strategisches Kostenmanagement; Unternehmensprozesse; Unternehmensrechnung; Winfr, Fachschema: Krankenhausmanagement~Management / Krankenhausmanagement~Kalkulation / Kostenrechnung~Kostenrechnung~Kalkulation / Leistungsrechnung~Leistungsrechnung~Buchhaltung / Finanzbuchhaltung~Finanzbuchhaltung~Rechnungslegung~Medizin / Allgemeines, Einführung, Lexikon, Fachkategorie: Finanzbuchhaltung~Finanzberichterstattung, Rechnungslegung, externes Rechnungswesen~Medizin, allgemein, Warengruppe: HC/Medizin/Allgemeines, Lexika, Fachkategorie: Kosten- und Leistungsrechnung, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: mgo fachverlage, Verlag: mgo fachverlage, Verlag: mgo fachverlage GmbH & Co. KG, Länge: 246, Breite: 174, Höhe: 26, Gewicht: 1069, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,39,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie kann der Erlös einer Veranstaltung am effektivsten gesteigert werden? Welche Faktoren beeinflussen den Erlös eines Unternehmens?
Der Erlös einer Veranstaltung kann am effektivsten gesteigert werden, indem man die Ticketpreise angemessen festlegt, Sponsoren gewinnt und zusätzliche Einnahmequellen wie Merchandising oder Verpflegung anbietet. Die Faktoren, die den Erlös eines Unternehmens beeinflussen, sind unter anderem die Nachfrage nach den angebotenen Produkten oder Dienstleistungen, die Wettbewerbssituation, die Effizienz der betrieblichen Abläufe und die Marketingstrategie. **
-
Wie kann man den Erlös eines Unternehmens maximieren? Welche Strategien können angewendet werden, um den Erlös zu steigern?
Man kann den Erlös eines Unternehmens maximieren, indem man die Preise erhöht, die Produktivität steigert und neue Märkte erschließt. Strategien wie Marketingkampagnen, Produktinnovationen und effizientere Prozesse können dabei helfen, den Umsatz zu steigern und somit den Gesamterlös zu maximieren. Es ist wichtig, kontinuierlich die Marktentwicklung zu beobachten und flexibel auf Veränderungen zu reagieren, um langfristig erfolgreich zu sein. **
-
Was ist der Preis bei maximalem Erlös?
Der Preis bei maximalem Erlös wird durch die Nachfrage und das Angebot bestimmt. Er liegt dort, wo die Nachfragekurve und die Angebotskurve sich schneiden. An diesem Punkt ist die Menge, die nachgefragt wird, am höchsten und der Erlös für den Verkäufer maximal. **
-
Was ist der Erlös in der BWL?
Der Erlös in der BWL bezeichnet den Gesamtbetrag, den ein Unternehmen durch den Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen erzielt. Er wird berechnet, indem der Verkaufspreis pro Einheit mit der Anzahl der verkauften Einheiten multipliziert wird. Der Erlös ist eine wichtige Kennzahl, um die Umsatzentwicklung eines Unternehmens zu analysieren. **
Wer kassiert den Erlös von der Bibel?
Der Erlös von Bibelverkäufen geht in der Regel an den Verlag oder den Herausgeber der Bibel. Bei religiösen Organisationen oder Kirchen können die Einnahmen auch für gemeinnützige Zwecke verwendet werden. Es gibt jedoch auch gemeinnützige Organisationen, die Bibeln kostenlos oder zu einem reduzierten Preis verteilen. **
Was sind die Kosten-, Erlös- und Gewinnfunktionen?
Die Kostenfunktion beschreibt die Kosten, die ein Unternehmen hat, um seine Produkte herzustellen und zu verkaufen. Die Erlösfunktion gibt an, wie viel Umsatz das Unternehmen mit dem Verkauf seiner Produkte erzielt. Die Gewinnfunktion ist die Differenz zwischen den Erlösen und den Kosten und gibt somit den Gewinn des Unternehmens an. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Erlös:
-
Töpferscheibe, einstellbare Geschwindigkeit, benutzerfreundliche Steuerung, Pedalideal zum lernen: diese töpferscheibe ist für den bildungsbereich konzipiert und somit perfekt für schulen und hobbygeschäfte.kompaktes design: ihre geringe stellfläche ermöglicht eine effiziente nutzung begrenzter arbeitsbereiche.benutzerfreundliche steuerung: verfügt über ein flexibles fußpedal zur einfachen geschwindigkeitsanpassung und -kontrolle.effiziente leistung: arbeitet leise und effizient, was eine produktive und angenehme töpfererfahrung ermöglicht. Spezifikation: material: aluminiumlegierungsradraddurchmesser: 25 cm (9,8")nennleistung: 280wgeschwindigkeit: 0300 u/min stufenlos einstellbardrehrichtung: positiv/negativarbeitsgeräusch: <60 dbmaximale belastung: 5 kg / 8 kgabmessungen (l x b x h): 53 x 40 x 38 cmeinheitstyp: setDie von Ihnen gekaufte Variante ist:Pedal hohe effizienz mit einstellbarer geschwindigkeit: ausgestattet mit einem einstellbaren geschwindigkeitsbereich von 0-300 u/min ermöglicht diese maschine den benutzern, die raddrehzahl zu kontrollieren, um ker306,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schrittmotor, Geschlossener Regelkreis, Verbesserte Drehmoment und Geschwindigkeit, 3 Stück ein LosVerbesserte Effizienz: Profitieren Sie von automatischen Anpassungen, die den Motor bei optimalen Temperaturen halten und die Langlebigkeit sowie Leistung verbessern.Vielseitige Kompatibilität: Dieses Produkt passt sich mühelos an verschiedene mechanische Bedingungen an und ist somit für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet.Schnelle Reaktion: Erreichen Sie präzise Kontrolle mit Unterstützung für schnelle Puls-Eingaben, die schnelle Anpassungen und Reaktionsfähigkeit ermöglichen.Spezifikationen: Haltemoment: 2 N.m Schrittwinkel: 1,8 Grad Phase: 2 Ausgangsstrom: Spitze 6,0 A (variiert mit der Last) Spannung: DC 24-48 V Frequenz: 0-200 KHz Typ: Hybrid Anschlussdraht: 3 Stück Kompatibilität: Geeignet für Fräsmaschinen und CNC-FräserDie Variante, die Sie kaufen, ist:3 Stück im PaketDie von Ihnen gekaufte Variante ist:3 Stück ein Los440,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,10,5 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1409,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBIC Saunaofen ohne Steuerung,9,0 kW LeistungHarvia QUBIC Saunaofen externe Steuerung Der Harvia Saunaofen QUBIC ist ein hochwertiger Elektroofen, der speziell für die Ansprüche moderner Saunakultur entwickelt wurde. Er vereint ein elegantes, gradliniges Design mit einer robusten und langlebigen Konstruktion. Das äußere Gehäuse besteht aus pulverbeschichtetem oder gebürstetem Edelstahl und fügt sich durch seine klare Formgebung harmonisch in unterschiedlich gestaltete Saunaräume ein. Mit seiner dreischichtigen Bauweise sorgt der Ofen dafür, dass die Außenseite auch bei längerer Nutzung vergleichsweise kühl bleibt, was die Sicherheit und den Komfort in der Sauna erhöht. Merkmale Technisch zeichnet sich der QUBIC durch eine Trennung von Heizstäben und Steinkammer aus. Diese Bauweise erleichtert nicht nur die Wartung, sondern auch den Austausch der Heizelemente, da hierfür kein Um- oder Ausbau der Steine erforderlich ist. Die großzügig dimensionierte Steinkammer ermöglicht eine gleichmäßige Hitzeverteilung und unterstützt die Bildung eines intensiven, weichen Dampfes, der für das authentische Saunaerlebnis mit kräftigen Aufgüssen sorgt. Individualität Der Ofen ist in verschiedenen Leistungsstufen erhältlich und eignet sich damit für unterschiedliche Saunagrößen. Je nach Modell deckt er ein Spektrum von kleineren privaten Kabinen bis hin zu größeren, semigewerblich genutzten Saunen ab. Bei allen Varianten wird die Steuerung bewusst ausgelagert, da das Modell ohne integrierte Bedieneinheit geliefert wird. Dies schafft Flexibilität, weil der Anwender die externe Steuerung passend zu den individuellen Bedürfnissen und technischen Anforderungen auswählen kann. Für den Betrieb ist ein Starkstromanschluss erforderlich, weshalb der Einbau durch einen qualifizierten Fachbetrieb empfohlen wird. Qualität Neben der technischen Funktionalität überzeugt der Harvia QUBIC durch seine hohe Materialqualität, die für eine lange Lebensdauer sorgt. Die stabile Konstruktion gewährleistet einen zuverlässigen Dauerbetrieb, während das moderne Design optisch Akzente setzt. In der Praxis bedeutet dies ein Gerät, das sowohl optisch als auch technisch auf einem hohen Niveau angesiedelt ist und eine Kombination aus effizientem Heizverhalten, einfacher Wartung und sicherem Betrieb bietet. Lieferumfang Saunaofen Anleitung Montagematerial Der Harvia Saunaofen QUBIC ohne Steuerung richtet sich an Nutzer, die Wert auf eine moderne und langlebige Lösung für ihre Sauna legen und gleichzeitig die Freiheit haben möchten, das Steuerungssystem nach ihren eigenen Wünschen und Anforderungen auszuwählen. Damit eignet er sich gleichermaßen für anspruchsvolle Privatnutzer wie auch für Betreiber kleinerer Wellnessanlagen. Ofenleistung: 6 kW oder 9 kW Für 5 - 14 m3 Saunen Steinmenge: 20 kg Steingröße: Ø5–10 cm Externe Steuerung benötigt Einfache und schnelle Montage Für Monophasen-Anschluss geeignet Maße und Gewicht Saunakabine Mindesthöhe: 190 cm Breite: 470 mm Tiefe: 275 mm Höhe: 440 mm 6,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 5-8 m3 Gewicht: 9,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 1,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 10 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 4,0 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 35 A 9,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 8-14 m3 Gewicht: 10,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 6 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 25 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 10 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 40 A260,80 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ist der Erlös der Gewinn?
Die Frage, ob der Erlös der Gewinn ist, hängt von der Definition ab, die man verwendet. Erlös bezieht sich typischerweise auf die Gesamteinnahmen aus dem Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, während der Gewinn die Differenz zwischen den Einnahmen und den Kosten darstellt. Der Gewinn wird also erst nach Abzug aller Kosten erzielt. Daher ist der Erlös nicht automatisch gleichbedeutend mit dem Gewinn. Es ist möglich, dass ein Unternehmen hohe Erlöse erzielt, aber aufgrund hoher Kosten keinen Gewinn erwirtschaftet. Letztendlich hängt es also davon ab, wie man den Begriff "Gewinn" definiert und welche Kosten in die Berechnung einbezogen werden. **
-
Ist Umsatz und Erlös das gleiche?
Ist Umsatz und Erlös das gleiche? Umsatz bezieht sich in der Regel auf den Gesamtbetrag der Einnahmen aus dem Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, während Erlös den tatsächlichen Gewinn oder die Einnahmen eines Unternehmens nach Abzug der Kosten und Ausgaben darstellt. Der Umsatz ist also eine Kennzahl für die generierten Einnahmen, während der Erlös den tatsächlichen Gewinn des Unternehmens widerspiegelt. Es ist wichtig, zwischen Umsatz und Erlös zu unterscheiden, um die finanzielle Leistung eines Unternehmens genau zu bewerten und zu verstehen. In vielen Fällen können Umsatz und Erlös jedoch synonym verwendet werden, insbesondere im alltäglichen Sprachgebrauch. **
-
Wie kann der Erlös einer Veranstaltung am effektivsten gesteigert werden? Welche Faktoren beeinflussen den Erlös eines Unternehmens?
Der Erlös einer Veranstaltung kann am effektivsten gesteigert werden, indem man die Ticketpreise angemessen festlegt, Sponsoren gewinnt und zusätzliche Einnahmequellen wie Merchandising oder Verpflegung anbietet. Die Faktoren, die den Erlös eines Unternehmens beeinflussen, sind unter anderem die Nachfrage nach den angebotenen Produkten oder Dienstleistungen, die Wettbewerbssituation, die Effizienz der betrieblichen Abläufe und die Marketingstrategie. **
-
Wie kann man den Erlös eines Unternehmens maximieren? Welche Strategien können angewendet werden, um den Erlös zu steigern?
Man kann den Erlös eines Unternehmens maximieren, indem man die Preise erhöht, die Produktivität steigert und neue Märkte erschließt. Strategien wie Marketingkampagnen, Produktinnovationen und effizientere Prozesse können dabei helfen, den Umsatz zu steigern und somit den Gesamterlös zu maximieren. Es ist wichtig, kontinuierlich die Marktentwicklung zu beobachten und flexibel auf Veränderungen zu reagieren, um langfristig erfolgreich zu sein. **
Ähnliche Suchbegriffe für Erlös
-
Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung,Leistung 4,5 kWHarvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung Der Harvia VEGA Saunaofen ohne Steuerung ist ein elektrisch betriebener Wandofen aus korrosionsbeständigem Edelstahl, der speziell für Heim- und Familiensaunen konzipiert wurde. Das kompakte Gehäuse ermöglicht eine platzsparende Montage an der Saunawand, wodurch auch kleinere Kabinen effizient beheizt werden können. Das Gerät wird ohne integrierte Steuerung geliefert, weshalb zur Inbetriebnahme ein separates, externes Steuergerät erforderlich ist, das von einer Elektrofachkraft installiert werden muss. Die Bauweise ist robust und langlebig, ausgelegt für einen zuverlässigen Dauerbetrieb, und die elektrische Leistung ist auf die jeweiligen Raumgrößen abgestimmt, sodass eine gleichmäßige Wärmeverteilung in kleinen bis mittelgroßen Saunakabinen gewährleistet ist. Leistungsdaten und Kapazität — Varianten und technische Eckwerte Die VEGA-Baureihe deckt kleine bis mittelgroße Saunaräume ab. Das empfohlenen Raumvolumen variieren je nach Modell und Leistung von 4,5 kW Leistung / Vega BC45E / Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E / Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E / Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E / Größe der Saunakabine: 8-14 m3 Die elektrische Anschlusswerte sind modellabhängig und die Abmessungen der Baugröße ist (B)450 x (T)310 x (H)540 mm. Die Steinladung liegt üblicherweise im Bereich von etwa 20 kg. Als empfohlene Stein-/Korngröße wird Ø 5–10 cm genannt. Genaue Werte (Leistung, empfohlene Raumgröße, Steinvolumen) sollten vor Bestellung am konkreten Modell geprüft werden. Montage, Sicherheit und Hinweise zur Installation Die Installation des Saunaofens VEGA erfolgt per Wandaufhängung. Elektrische Anschluss- und Sicherheitsabstände sind in der Herstellerdokumentation genau geregelt. Für die sichere Nutzung sind die Vorgaben aus dem Installations- und Benutzerhandbuch zu beachten (u. a. Mindestabstände zur Decke und zu brennbaren Bauteilen, korrekte Schutzleiter- und Sicherungsgrößen sowie die Pflicht zur fachmännischen Elektroinstallation). Das Handbuch enthält detaillierte Angaben zu Montage, Anschlussklemmen, empfohlenen Kabelquerschnitten und zu Wartungs- bzw. Prüfhinweisen, die strikt einzuhalten sind. Steuerverfahren: separates Steuergerät erforderlich Anschlusskabel: 400 V 3N~ / 230 V 1N~ Abmessungen B x T x H: 450 x 310 x 540 mm Gewicht: 11 kg Saunakabinen-Höhe: 1900 mm Steinmenge: 20 kg SteinØ: 5–10 cm 4,5 kW Leistung / Vega BC45E Größe der Saunakabine: 3-6 m3 6,0 kW Leistung / Vega BC60E Größe der Saunakabine: 5-8 m3 8,0 kW Leistung / Vega BC80E Größe der Saunakabine: 7-12 m3 9,0 kW Leistung / Vega BC90E Größe der Saunakabine: 8-14 m3305,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Zapp, Winfried: Kosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisrechnung im KrankenhausKosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisrechnung im Krankenhaus , KLEE-Rechnung anwendungsorientiert erläutert Nur wenn die Grundlagen der KLEE-Rechnung umgesetzt werden und ihre Wirkungen bekannt sind, können unternehmerische Entscheidungen fundiert getroffen werden. Dazu möchte dieses Buch beitragen. Ausgangspunkt der Kosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisrechnung im Krankenhaus bildet die Einordnung der KLEE-Rechnung in das Rechnungswesen, bevor begriffliche und funktionale Grundlagen zur KLEE-Rechnung erörtert werden. Daran schließen sich Ausführungen zur Krankenhausbuchführungsverordnung und zum DRG-System an, da diese krankenhausspezifischen Besonderheiten einen wesentlichen Einfluss auf die Gestaltung der KLEE-Rechnung haben. Im dritten Kapitel wird die Vorgehensweise der KLEE-Rechnung ausführlich behandelt. Ausgehend von der Darstellung, wie Kosten zu systematisieren sind, welche Prinzipien der Kostenerfassung und Regeln der Kostenzuordnung maßgeblich sind, werden die Inhalte der Kostenarten-, Kostenstellen- und Kostenträgerrechnung beschrieben. Zugleich wird dabei die Leistungs- und Erlösseite betrachtet. Die Kostenkontrolle mit der Kostenlenkung und dem Kostenmanagement rundet diesen Abschnitt ab. Das vierte Kapitel stellt die Systeme der KLEE-Rechnung in den Mittelpunkt. Die Vorgehensweise der Prozesskostenrechnung als vollkostenbasiertes Rechnungssystem und die Deckungsbeitragsrechnung in ihrer unterschiedlichen Ausprägung als Teilkostenrechnungssystem werden beschrieben. Anwendungsorientierte Beispiele in Aufgabenform vertiefen das Verständnis der verschiedenen Rechnungssysteme. Im anschließenden fünften Kapitel geht es um die Frage, in welcher Höhe die Ambulanzkosten des Krankenhauses auszugliedern sind. Diskutiert werden hier verschiedene Voll- und Teilkostenmethoden. Die modifizierte Vollkostenrechnung wird in ihrer praktischen Anwendung ausführlich mit Beispielrechnungen dargestellt. Schließlich ist zu fragen, ob wirtschaftliche Überlegungen nur auf Kosten-, Leistungs-, Erlös- und Ergebnisbetrachtungen abstellen sollten oder ob bzw. welche anderen Parameter die Effektivität und Effizienz der Krankenhäuser erhöhen. Wenngleich auch die ökonomischen Ressourcen begrenzt sind und nach einem ökonomischen Prinzip verlangen, gilt es soziale und ethische Grundlagen zu beachten. , Rakel > Autopflege & Aufbereitung , Auflage: 3., überarbeitete und ergänzte Auflage, Erscheinungsjahr: 20181217, Produktform: Leinen, Autoren: Zapp, Winfried~Wittland, Michael, Auflage: 18003, Auflage/Ausgabe: 3., überarbeitete und ergänzte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 335, Keyword: Internes Rechnungswesen; Kostenarten; Kostenlenkung; Kostenrechnung; Kostenstellen; Kostenträger; Leistungsrechnung; Ambulanzabgrenzung; Ambulanzkostengliederung; Berichtssystem; Controlling; Dr. Zapp; Erlösrechnung; Gesundheitsmanagement; Gesundheitssystem; Gesundheitswesen; KLEE; KU; KU Gesundheitsmanagement; Klinik; Kosten; Kostendeckung; Kostenmanagement; Krankenhaus Umschau; Krankenhausleitung; Krankenhausmanagement; Management; Operatives Kostenmanagement; Prof. Dr. Winfried Zapp; Prof. Dr. Zapp; Prof. Zapp; Prozesse; Rechnungswesen; Rechnungswesen im Krankenhaus; Strategie; Strategisches Kostenmanagement; Unternehmensprozesse; Unternehmensrechnung; Winfr, Fachschema: Krankenhausmanagement~Management / Krankenhausmanagement~Kalkulation / Kostenrechnung~Kostenrechnung~Kalkulation / Leistungsrechnung~Leistungsrechnung~Buchhaltung / Finanzbuchhaltung~Finanzbuchhaltung~Rechnungslegung~Medizin / Allgemeines, Einführung, Lexikon, Fachkategorie: Finanzbuchhaltung~Finanzberichterstattung, Rechnungslegung, externes Rechnungswesen~Medizin, allgemein, Warengruppe: HC/Medizin/Allgemeines, Lexika, Fachkategorie: Kosten- und Leistungsrechnung, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: mgo fachverlage, Verlag: mgo fachverlage, Verlag: mgo fachverlage GmbH & Co. KG, Länge: 246, Breite: 174, Höhe: 26, Gewicht: 1069, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,39,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Taschenbuch der AntriebstechnikTaschenbuch der Antriebstechnik , Das "Taschenbuch der Antriebstechnik" beschreibt die wichtigsten antriebstechnischen Komponenten und ihr Verhalten beim Anfahren und im Betrieb einer Anlage. Da es eine Vielzahl von verschiedenen Maschinen und Anlagen gibt, sind auch deren Antriebssysteme unterschiedlich aufgebaut und kombiniert. Außer den "klassischen" Maschinen und Anlagen werden auch spezielle Themen der Antriebstechnik in den einzelnen Kapiteln behandelt. Des Weiteren werden im Buch die antriebstechnischen Berechnungen und eine umfangreiche Beispielsammlung von antriebstechnischen Situationen aufgeführt und erläutert. Berechnungen und Beispiele werden durch Skizzen und Bilder zusätzlich ergänzt. , Autopflege & Aufbereitung > Auto-Anbau- & -Zubehörteile , Erscheinungsjahr: 20140508, Produktform: BA, Redaktion: Haberhauer, Horst~Kaczmarek, Manfred, Seitenzahl/Blattzahl: 429, Abbildungen: 200 schwarz-weiße Abbildungen, Keyword: Antrieb; Auto; Getriebe; Motor, Fachschema: Antrieb (technisch), Warengruppe: HC/Maschinenbau/Fertigungstechnik, Fachkategorie: Motoren und Antriebstechnik, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Hanser Fachbuchverlag, Verlag: Hanser Fachbuchverlag, Verlag: Hanser, Carl, Länge: 195, Breite: 123, Höhe: 30, Gewicht: 495, Produktform: Kunststoff, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0002, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 70089629,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,15,0 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1665,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Preis bei maximalem Erlös?
Der Preis bei maximalem Erlös wird durch die Nachfrage und das Angebot bestimmt. Er liegt dort, wo die Nachfragekurve und die Angebotskurve sich schneiden. An diesem Punkt ist die Menge, die nachgefragt wird, am höchsten und der Erlös für den Verkäufer maximal. **
-
Was ist der Erlös in der BWL?
Der Erlös in der BWL bezeichnet den Gesamtbetrag, den ein Unternehmen durch den Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen erzielt. Er wird berechnet, indem der Verkaufspreis pro Einheit mit der Anzahl der verkauften Einheiten multipliziert wird. Der Erlös ist eine wichtige Kennzahl, um die Umsatzentwicklung eines Unternehmens zu analysieren. **
-
Wer kassiert den Erlös von der Bibel?
Der Erlös von Bibelverkäufen geht in der Regel an den Verlag oder den Herausgeber der Bibel. Bei religiösen Organisationen oder Kirchen können die Einnahmen auch für gemeinnützige Zwecke verwendet werden. Es gibt jedoch auch gemeinnützige Organisationen, die Bibeln kostenlos oder zu einem reduzierten Preis verteilen. **
-
Was sind die Kosten-, Erlös- und Gewinnfunktionen?
Die Kostenfunktion beschreibt die Kosten, die ein Unternehmen hat, um seine Produkte herzustellen und zu verkaufen. Die Erlösfunktion gibt an, wie viel Umsatz das Unternehmen mit dem Verkauf seiner Produkte erzielt. Die Gewinnfunktion ist die Differenz zwischen den Erlösen und den Kosten und gibt somit den Gewinn des Unternehmens an. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.